Корзина пуста

Как выбрать теннисный стол?

04.05.2013

Итак, вы решили купить теннисный стол. Отличная идея, потому что настольный теннис – это очень динамичный и… компактный вид спорта. Это единственный олимпийский вид спорта, для занятия которым, вам понадобится всего 30 кв.м. площади. И на этих 30 кв.м. площади профессиональные игроки за встречу тратят столько же энергии, сколько бегуны на дистанции 5км.!

Определитесь с местом

Первый вопрос, на который вам надо ответить - где будет стоять теннисный стол? Вариантов два: в теплом сухом помещении или где придется (улица, гараж, баня и т.п.). Почему это важно? Современные теннисные столы бывают 2 видов: для помещений и всепогодные. Столы для помещений сделаны из ДСП и поэтому боятся влажности и низких температур. Всегоподные столы, наоборот, равнодушны к морозу и воды не боятся совсем т.к. сделаны из меламина.

Поэтому если играть и хранить теннисный стол вы собираетесь в сухом, отапливаемом помещении, то стол для помещений (или indoor) – это то, что вам нужно.

Хотите играть на свежем воздухе, а хранить стол в гараже или подсобном неотапливаемом помещении? Тогда вам нужен всепогодный теннисный стол с меламиновой столешницей. Он и на солнце не выцветет и от воды не распухнет. Летом его можно вообще не убирать с улицы – дождя он не боится. Еще всепогодники менее чувствительны к повреждениям столешницы, к примеру если по ней ударять ракеткой.

 

Необходимое пространство

Если вы уже решили купить теннисный стол, то, наверное, представляете куда его можно поставить. Размеры теннисного стола: 2,74 х 1,525 метра. Однако, не спешите бежать за рулеткой и мерить площадку по стол. Вам понадобится дополнительное пространство для игроков! Вы же не собираетесь играть сидя на столе?

Для комфортной игры вам понадобится свободная площадка:

- Если вы не профессионал, то площадки размером 7 х 3,5 метра будет достаточно (от бокового края стола до стены – 1м. , от лицевого края стола до стены – 2 м.). Общая площадь около 25 кв.м.

- Если вы профессионал, то пространство для игроков должно быть еще больше – 2м. от бокового края до стены и минимум 3м. от лицевого края стола. То есть 9 х 5,5 метра. Общая площадь около 50 кв.м.

Пару слов о покрытии, на котором будет стоять стол для тенниса. Оно должно быть ровным. Большинство столов не имеют регулируемых по высоте ножек, поэтому ровность покрытия очень важна. Вы же не хотите, чтобы стол качался или имел неправильный отскок мяча? Второе - покрытие должно быть не скользким.

 

Не хватает места для стандартного теннисного стола? Не беда - существуют мини-версии теннисных столов. Правда, все они предназначены для помещений.

 

Системы складывания

Если вы не собираетесь складывать стол после игры, то можете пропустить этот раздел. Для тех, кто будет убирать теннисный стол после игры стоит подобрать подходящую систему складывания: 

1. Две отдельные половинки, ножки подгибаются. Это столы самой простой конструкции. Столы этой системы - единственные, которые никогда не оснащаются колёсами. При складывании стола сетку надо будет каждый раз убирать, и устанавливать при раскладывании.

2. Две отдельные половинки, на ножках с колёсиками, столешницы поворачиваются вертикально. Это самый компактный вариант стола. Такая система складывания используется на большинстве профессиональных столов, но есть и любительские тренировочные версии с такой системой складывания. Сетку для таких теннисных столов надо покупать отдельно. При складывании стола сетку надо будет каждый раз убирать, и устанавливать при раскладывании.

3. Стол цельный, на ножках с колёсиками, "высокая книжка".  Это самая простая система складывания. Главный минус: в собранном состоянии стол высокий и широкий, поэтому может не пройти в дверной проем. Но зато эти столы легко собираются после покупки. Сетку на таких столах не убирают при складывании: она всегда остаётся установленной.

4. Стол цельный, на ножках с колёсиками, "низкая книжка". Это самые удобные в перемещении столы: они легко входят в дверные проёмы и компактны в сложенном состоянии. Сетку для такого теннисного стола покупать не нужно: она идёт в комлекте. Самый большой минус этих столов: их долго собирать после покупки. Сетку на таких столах не убирают при складывании: она всегда остаётся установленной.


Вобщем, если вы не собираетесь складывать стол после игры (или будете это делать крайне редко) - то выбираете теннисные столы с 1-ой или 2-ой системой складывания.

Если вы хотите складывать теннисный стол после игры и большая высота стола в сложенном состоянии для вас не критична - выбирайте столы с 3-й системой складывания. 

Если вы хотите складывать стол после игры до максимально компактного состояния - выбирайте столы с 4-й системой складывания.

 

Сетка

Итак, осталось выбрать сетку. Если вы остановили выбор на теннисных столах с 3-ей или 4-й системой складывания, то отдельная сетка не понадобится: она будет в комплекте со столом.

Тренировочные и профессиональные столы сеткой не комплектуются. Это такая традиция, которую придумали профессионалы. У сеток бывает:

- Разная система крепления: на клипсах (прищепка), на струбцине;

- Разная система натяжения: резинка, веревочка с регулировкой натяжения.

Сетка на струбцине надежнее сетки на прищепке; а сетку с регулировкой натяжения можно натянуть «горизонтальнее» сетки на резинке. Поэтому мы советуем покупать хорошую сетку: со струбциной и регулировкой натяжения.

 

Итак, чтобы выбрать правильный теннисный стол:

1. Определитесь с типом стола: для помещений или всепогодный.

2. Выберите ровную площадку для игры подходящей площади.

3. Решите, какая система складывания теннисного стола вам подходит.

4. И, наконец, подберите сетку, если её нет в комплекте со столом.


Желаем приятной игры на вашем новом теннисном столе!