Корзина пуста

Тест пластиковых мячей DHS, Stiga и Double Fish

05.12.2014

Предлагаем Вашему вниманию обзор новых пластиковых мячей.

Для теста были выбраны мячи Double Fish 3* 40+ (DF 40+), Double Happines 3* 40+ (DHS 40+) и Stiga Optimum 3* 40+ (Stiga 40+). По три мяча каждого производителя.

Для сравнения были выбраны целлулоидные мячи этих же производителей: Double Fish 3* 40 (DF 40) и Double Happines 3* 40 (DHS 40).

 

Визуальный осмотр, измерения.

Все мячи с швом внутри. Мячи 40+ более твердые, чем целлулоидные. Большой разницы по твердости между DF 40+, DHS 40+ и Stiga 40+ нет. По весу пластиковые мячи тяжелее, чем целлулоидные. Мячи Stiga 40+  немного легче, чем DF 40+ и DHS 40+:

Марка

DF 40

DHS 40

DF 40+

DHS 40+

Stiga40+

Вес, гр.

2,7

2,7

2,8

2,8

2,7

 

При раскручивании всех мячей сильных биений не наблюдалось. Из пластиковых мячей визуально меньшие биения казались у мячей Stiga 40+. Измерение диаметра проводили штангенциркулем в двух направлениях (по внутреннему шву и перпендикулярно внутреннему шву).  Разница в размерах для одной марки мячей не значительная, в пределах погрешности измерений. Наиболее ровными выглядят старые целлулоидные мячи и пластиковые мячи Stiga 40+. Все пластиковые мячи по размеру больше целлулоидных. DF 40+ и DHS 40+ отличаются на 0,5-0,6 мм., Stiga 40+ отличаются от целлулоидных не так сильно, на 0,2-0,3 мм.

Марка

DF 40

DHS 40

DF 40+

DHS 40+

Stiga 40+

Диам. вдоль шва

39,7

39,7

40,2

40,2

40,0

Диам. поперек шва

39,7

39,7

40,3

40,3

40,0

 

Игровой тест.

Мячи были предложены  трем игроками разного уровня. Любитель примерно 3-го разряда. Средний уровень – 1 разряд, КМС. Высокий уровень – мастер спорта с опытом международных выступлений.  Тест разделили на две части. Первая часть - оценка сложности перехода со старых мячей на новые и обратного перехода с новых на старые. Для этого все игроки сначала играли 10-15 минут целлулоидными мячами, затем 30-40 минут пластиковыми той же марки, затем опять 5-10 минут целлулоидными.  Вторая часть - сравнение пластиковых мячей разных производителей. Игроки делали несколько замен мячей DHS 40+ на DF 40+  и на Stiga40+ через 10-15 минут игры. Также была оценена надежность мячей.

 

Любитель.

У пластиковых мячей более глухой звук. Звук глуше как при отскоке от стола, так и при отскоке от ракетки. Отскок от стола у пластиковых мячей заметно ниже и траектория полета более пологая, кажется, что пластиковый мяч летит чуть медленнее. Однако большого дискомфорта при переходе со старых мячей на новые нет. Привыкание к отскоку и к траектории происходит уже после 5-6 удара. Из-за более медленной скорости полета пластикового мяча удается более точно выйти ногами на удар. Пластиковый мяч за счет большего веса приятнее чувствуется на ракетке, из-за задержки в отскоке от ракетки кажется более управляемым. Обратный переход с новых мячей на старые вызвал некоторые сложности. После более тяжелых пластиковых мячей легкий мяч из целлулоида первое время не чувствовался на ракетке, казался неуправляемым и постоянно вылетал за стол, к тому же приходилось быстрее передвигаться и не всегда удавалось точно выходить на удар. Привыкание в обратном переходе с новых мячей на старые заняло заметно больше времени. Большой разницы между пластиковыми мячами разных производителей не замечено, чуть приятнее показался мяч Stiga40+, но объяснить чем он лучше других трудно, просто больше понравился. За время теста, около 1 часа игры каждым мячом, сломать их не удалось, поэтому про надежность сказать что-то трудно, нужен более длительный тест. Общий вывод: для любителей новые мячи ничем не хуже старых. Привыкание много времени не занимает. Играть ими даже немного проще чем целлулоидными, так как они прощают некоторые огрехи в технике. Из минусов можно отметить то, что после привыкания к пластиковым мячам, навыки игры целлулоидными мячами восстанавливаются труднее.

 

Средний уровень. Кандидат в мастера спорта.

Пластиковый мяч не очень понравился в первую очередь из-за не стабильного отскока. Напрягало даже не то, что отскок ниже, чем у целлулоидных мячей, а то, что он разный для одинаково посланных мячей. Также можно отметить, что пластиковый мяч летит медленнее и меньше вращается. Привыкание к отскоку, скорости полета и вращению пластикового мяча заняло немного времени, около 10 минут, хотя легкий дискомфорт все равно остался.  А вот с обратным переходом на целлулоид, возникли существенные проблемы. Восстановление навыков игры на более высоких скоростях и вращениях заняло около часа. При сравнении пластиковых мячей разных производителей лучше выглядит мяч Stiga 40+, он хоть и отличается от целлулоидных, но все же ближе к ним по характеру отскока, скорости полета и вращению, чем мячи DF 40+ и DHS 40+.  По надежности хуже всего себя проявил мяч DF 40+, его удалось сломать после 50 минут интенсивной игры, мячи DHS 40+ и Stiga 40+ выдержали весь тест. Общий итог: хотелось бы, чтобы пластиковые мячи были более похожими по игровым характеристикам на целлулоидные. Пока этому требованию с большой натяжкой соответствует только мяч Stiga 40+. Тем не менее, переход с одного типа мячей на другой требует существенного времени на привыкания. Причем, играя новым мячом, постоянно возникает желание вернуться к старому, однако перейдя с нового мяча на старый также испытываешь проблемы. На данный момент лучше всего сделать выбор и играть либо только пластиковым, либо только целлулоидными.

 

Профессионал.

Новые мячи не понравились. Глухой звук и низкий отскок создают впечатление, что играешь сломанным мячом. Из-за более медленного полета пластиковый мяч нужно как бы постоянно ждать, что нарушает привычный игровой ритм, даже немного действует на нервы. Привыкание заняло около 5-10 минут. Игра новыми мячами более простая. Пластиковому мячу сложнее придается мощное вращение. При игре перекрутами тебе приходят более простые мячи, но и ты не можешь создать привычное сильное вращение в ответ. При игре целлулоидными мячами вращения в игре намного больше. Обратный переход с новых мячей на старые гораздо проще. Возвращаешься к привычному ритму и вращениям и чувствуешь себя в игре гораздо приятнее. За время теста пластиковые мячи не сломались, хотя постоянно присутствовало ощущение, что они уже сломанные, но осмотр трещин не выявил. Сравнивая пластиковые мячи разных марок особых отличий в ощущениях не наблюдалось. Возможно, чуть ровнее были мячи DHS 40+ и Stiga 40+. Общий итог: мячи не понравились, возможно, нужно просто больше времени, чтобы к ним привыкнуть.